El abrazo entre Guillermo del Toro y Alfonso Cuarón

PORTADA: La década más brillante de México en el cine

Uno de los momentos más emotivos en la entrega de los premios Oscar fue sin duda cuando Guillermo del Toro anunció que Alfonso Cuarón había ganado como mejor director, para luego fundirse en un gran abrazo.

No sólo Del Toro abrazó a Cuarón. Todo México lo hizo.

Esta es la década de México en el cine mundial; el país está haciendo historia en cuanto a directores ganadores de la estatuilla dorada: Alfonso Cuarón, por Gravity (2014); Alejandro González Iñárritu, por Birdman (2015); Alejandro González Iñárritu, The Revenant (2016); Guillermo del Toro, por The Shape of Water (2018); y este año nuevamente Alfonso Cuarón, por Roma.

La cosecha mexicana incluyó otras dos estatuillas, para sumar tres en total: mejor dirección, fotografía, y mejor película extranjera. Todos para Alfonso Cuarón, todos para Roma.

Desde luego Roma hizo brillar a México con el solo hecho de recibir 10 nominaciones.

Esta es la lista completa de nominados y ganadores:

LISTA DE GANADORES PREMIOS OSCAR 2019

 MEJOR PELÍCULA
Black Panther
BlacKkKlansman
Bohemian Rhapsody
The Favourite

Green Book (GANADOR)
Roma
A Star Is Born
Vice

MEJOR DIRECTOR
Spike Lee, BlacKkKlansman
Paweł Pawlikowski, Cold War
Yorgos Lanthimos, The Favourite

Alfonso Cuarón, Roma (GANADOR)
Adam McKay, Vice

ACTRIZ PROTAGÓNICA
Yalitza Aparicio, Roma
Glenn Close, The Wife
Olivia Colman, The Favourite (GANADORA)
Lady Gaga, A Star Is Born
Melissa McCarthy, Can You Ever Forgive Me?

ACTOR PROTAGÓNICO
Christian Bale, Vice
Bradley Cooper, A Star Is Born
Willem Dafoe, At Eternity’s Gate
Rami Malek, Bohemian Rhapsody (GANADOR)
Viggo Mortensen, Green Book

 ACTOR DE REPARTO
Mahershala Ali, Green Book  (GANADOR)

Adam Driver, BlacKkKlansman
Sam Elliott, A Star is Born
Richard E. Grant, Can You Ever Forgive Me?
Sam Rockwell, Vice

ACTRIZ DE REPARTO
Amy Adams, Vice
Marina de Tavira, Roma
Regina King, If Beale Street Could Talk (GANADORA)
Emma Stone, The Favourite
Rachel Weisz, The Favourite

FOTOGRAFÍA
Lukasz Zal, Cold War
Robbie Ryan, The Favourite
Caleb Deschanel, Never Look Away
Alfonso Cuarón, Roma (GANADORA)
Matthew Libatique, A Star Is Born

PELÍCULA EXTRANJERA
Roma (México) – GANADOR

Cold War (Polonia)
Shoplifters (Japón)
Cafarnaúm (Líbano)
Never Look Away (Alemania) 

PELÍCULA DE ANIMACIÓN
Los increíbles 2
Isle of dogs
Mirai
Ralph Breaks the Internet
Spider-Man: Into the Spider-Verse (GANADOR)

DISEÑO DE VESTUARIO
The Ballad of Buster Scruggs
Black Panther (GANADOR)
The Favourite
Mary Poppins Returns
Mary Queen of Scots

DOCUMENTAL
Free Solo (GANADOR)

Hale County
Minding the Gap
Of Fathers and Sons
RBG

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL
Black Sheep
End Game
Lifeboat
A Night at the Garden

Period. End of Sentence (GANADOR)

MAQUILLAJE Y PEINADO
Border
Mary Queen of Scots
Vice (GANADOR)

BANDA SONORA
Black Panther (GANADOR)
BlacKkKlansman
If Beale Street Could Talk
Isle of Dogs
Mary Poppins Returns

CANCIÓN ORIGINAL
“All the Stars”, Black Panther
“I’ll Fight”, RBG
“The Place Where Lost Things Go”, Mary Poppins Returns

“Shallow”, A Star Is Born (GANADOR)
“When a Cowboy Trades His Spurs For Wings”, The Ballad of Buster Scruggs

DISEÑO DE PRODUCCIÓN
Black Panther (GANADOR)

The Favourite
First Man
Mary Poppins Returns

Roma

EDICIÓN DE SONIDO
A Quiet Place
Black Panther
Bohemian Rhapsody
(GANADOR)
First Man
Roma

GUION ORIGINAL
First Reformed, Paul Schrader
Green Book, Nick Vallelonga, Brian Currie, Peter Farrelly (GANADOR)
Roma, Alfonso Cuarón
Vice, Adam McKay
The Favourite, Deborah Davis y Tony McNamara 

GUION ADAPTADO
The Ballad of Buster Scruggs, Joel Coen y Ethan Coen
BlacKkKlansman, Charlie Wachtel, David Rabinowitz, Kevin Willmontt y Spike Lee (GANADOR)
Can You Ever Forgive Me?, Nicole Holofcener y Jeff Whitty
If Beale Street Could Talk, Barry Jenkins
A Star Is Born, Eric Roth, Bradley Cooper y Will Fetters

MEJOR MEZCLA DE SONIDO
Black Panther
Bohemian Rhapsody
(GANADOR)
First Man
Roma
A Star Is Born

MEJORES EFECTOS ESPECIALES
Avengers: Infinity War
Christopher Robin

First Man (GANADOR)
Ready Player One
Solo: A Star Wars Story

MEJOR PELÍCULA CORTA DE ANIMACIÓN
Animal Behaviour
Bao (GANADOR)
Late Afternoon
One Small Step
Weekends

 

MEJOR PELÍCULA CORTA DE ACCIÓN REAL
Detainment
Fauve
Margherite
Mother

Skin (GANADOR)

MEJOR EDICIÓN
BlacKkKlansman (Barry Alexander Brown)
Bohemian Rhapsody (John Ottman) (GANADOR)
The Favourite (Yorgos Mavropsaridis)
Green Book (Patrick J. Don Vito)
Vice (Hank Corwin)

MEJOR CORTOMETRAJE ANIMADO
Animal behaviour
Bao (GANADOR)
Late afternoon
One small step
Weekends

Tal vez te interese

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

.