Llega la II Muestra de Danza Contemporánea

Con el objetivo de impulsar el desarrollo de la expresión dancística en la ciudad a través de la muestra y diálogo de expresiones de creadores locales y nacionales, el Instituto Cultural de León realiza la II Muestra de Danza Contemporánea.

Bajo el concepto Danzar el espacio público, del 27 al 30 de junio se llevará a cabo la segunda edición de la Muestra, donde también se reconocerá a la maestra Alejandra Ramírez Sánchez, personalidad destacada de la danza contemporánea en la ciudad, con más de 30 años de trayectoria.

El Nuevo TCUNAM inaugurará este encuentro en el Teatro María Grever, con la presentación de tres solos: Burden de José Corral, La salumita de Olga Rodríguez y False Cognate de Diego Vázquez.

En tanto, la multipremiada Tania Pérez-Salas ofrecerá una master class sobre creación coreográfica, en tanto el destacado bailarín Oswaldo Gómez impartirá el taller Mapa cuerpo dinámico. En ambos casos es necesario inscribirse en línea (http://bit.ly/MCTaniaPérezSalas y http://bit.ly/TOswaldoGómez).

En esta edición, el talento local estará representado por las agrupaciones Colectivo Nomadance, Guerrer compañía de Artes Escénicas, Danza Contemporánea de Fuzz, AlterEgo Danza, Compañía de Danza Contemporánea de León, Escena RAUXA, Punto Zero, Ilse Torres & Rocío Gallardo, La Belga Collective, Espiral y Colectivo 1.618, ganadoras de la convocatoria realizada por el Instituto Cultural de León.

Con la finalidad de acercar esta disciplina a la sociedad, se llevará a cabo una clase al aire libre en la Plaza Principal, impartida por el Colectivo 1.618; mientras que en el Museo de las Identidades Leonesas se presentará la pieza Encierro en su memoria, proyecto ganador de la disciplina danza del programa de Impulso a la Producción y Desarrollo Artístico y Cultural 2018, perteneciente al ICL.

Es a través de eventos de esta calidad, que se promocionan, visibilizan y difunden las propuestas dancísticas que se hacen en León, en sus variados géneros, estilos y con sus diversas propuestas estéticas.

Todas las actividades son de entrada libre.

Programa:

Clase al aire libre
Danzar el espacio público
Imparte: Colectivo 1.618
Plaza Principal
Jueves 27 de junio
18:30

Evento inaugural: El Nuevo TCUNAM
Burden, de José Corral
La salumita, de Olga Rodríguez
False Cognate, de Diego Vázquez
Teatro María Grever
Jueves 27 de junio
20:00 h

Master Class
Imparte: Tania Pérez-Salas
Casa de la Cultura Diego Rivera
Viernes 28 de junio
16:00 h

GUERRER
Compañía de Artes Escénicas
Plaza Expiatorio
Viernes 28 de junio
19:00 h

Cartografía del respiro
Colectivo 1.618
Plaza Expiatorio
Viernes 28
19:30 h

Passacaglia
AlterEgo Danza
Corazón Llora
Danza Contemporánea de Fuzz
En nombre de las manos
Colectivo Nomadance
Trazando Cartas
Ilse Torres y Rocío Gallardo
El Aguanieve
La Belga Collective
Teatro María Grever
Viernes 28 de junio
20:00 h

Taller Mapa Cuerpo Dinámico
Imparte: Oswaldo Gómez
Academia de Danza del Instituto Oviedo
Sábado 29 de junio
12:00 h

GUERRER
Compañía de Artes Escénicas
Algo como un aura
Escena RAUXA
Crónica de un tic tac, tic tac
Punto Zero
El primero es uno
Espiral
Teatro María Grever
Sábado 29 de junio
20:00 h

Encierro en su memoria. Proyecto ganador de la disciplina danza del programa de Impulso a la Producción y Desarrollo Artístico y Cultural 2018
Museo de las Identidades Leonesas
Sábado 29 de junio
21:00 h

Taller Mapa Cuerpo Dinámico
Imparte: Oswaldo Gómez
Academia de Danza del Instituto Oviedo
Domingo 30 de junio
12:00 h

Evento de clausura. Pieza Yo Muro
Oswaldo Gómez
Teatro María Grever
Domingo 30 de junio
20:00 h

Avatar

Montse Romo

Lic. en Ciencias de la Comunicación

Tal vez te interese

function enqueue_files() { if ( is_singular('post') ) { } else { } }
.